Напомним, что эта инициатива губернатора Амана Тулеева поддержана духовным управлением мусульман Кемеровской области. Расходы по организации паломничества взяли на себя угольные компании Кузнецкого бассейна.
Группа из 26 человек полетит сначала в Стамбул через Москву. В Стамбуле для них разработана специальная программа с посещением Дворца – музея Топ-капы, где хранятся реликвии пророка Мухаммеда, мечети Гази Ахмед-паши. 27 апреля группа паломников вылетит в Медину. Там для них приготовлены экскурсии на гору Ухуд, посещение мечетей Аль-Куба и Кибалтайн. 30 апреля они отправятся в Мекку, посетят долину Мина, Муздалифа, места Джамараата и др.
Вылет группы паломников 26 апреля в 06.50 из Аэропорта г. Кемерово, возвращение группы — 5 мая в 05.40 в Аэропорт г. Кемерово.