За электроэнергией в столице Кузбасса будет следить «Солос»

29 ноября 2010 | Газета «Кузбасс»

В Кемерове в целях рационального использования энергетических ресурсов выполнены работы по внедрению единой системы мониторинга линий городского освещения «Солос».

Данная система предназначена для включения-выключения уличного освещения как в автоматическом, так и в ручном режимах. С помощью автоматизированного управления уличным освещением достигается экономия электроэнергии до 30% благодаря строгому соблюдению графика понижения мощности для ночного освещения (с 24-00 до 6-00). Под контролем системы «Солос» находятся магистральные улицы Заводского, Кировского, Ленинского, Рудничного и Центрального районов, Лесная Поляна.

Система «Солос» автоматически регистрирует и хранит в памяти компьютера данные по напряжению, току и потребляемой электроэнергии для различных зон уличного освещения. Все данные передаются на автоматизированное рабочее место оператора посредством GSM – сигнала (SMS). Также она позволяет оперативно обнаруживать места повреждения осветительной сети. При наличии в линии неисправности система в автоматическом режиме отключает подачу входного напряжения. Кроме поломок оператор системы получает информацию и о несанкционированном подключении к сетям городского освещения.

Проект внедрения единой системы мониторинга линий городского освещения «Солос» финансировался в рамках областной и городской программ по энергосбережению, его стоимость составляет 1 млн 555 тыс. рублей. При этом, 1 млн 400 тыс. рублей – целевые средства областной программы, 155 тыс. рублей поступили из городской казны.

Другие статьи на эту тему

Больше чем спектакль

В кемеровской школе № 80 на протяжении многих лет работает многонациональный театр «Нескучный сад».

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс