Счастливая драма хоккейного «Кузбасса»

28 ноября 2010 | Газета «Кузбасс»

В очередном туре чемпионата России по хоккею с мячом кемеровской «Кузбасс» одержал на своем льду волевую победу над ульяновской «Волгой» — 7:4 (3:4). Игра заставила поволноваться болельщиков: в первом тайме хозяева пропустили несколько контрвыпадов волжан, и к 38-й минуте на табло горели неутешительные цифры: 1:4. Гости максимально эффективно использовали разрывы между оборонцами и полузащитниками «Кузбасса» и, врываясь в свободные зоны, отправляли мяч в сетку ворот.
Впрочем, еще до перерыва хозяева свели преимущество «Волги» до минимума, а во втором тайме и вовсе прибрали инициативу к своим рукам, забив четыре безответных гола. Павел Рязанцев, еще в первом тайме сделавший хет-трик, под занавес матча отличился во время розыгрыша углового. А решающий, пятый мяч, в активе «бортовика» Дмитрия Старикова. Дубль на счету Вадим Стасенко. В споре бомбардиров национального первенства Рязанцев вышел на первое место: 15 голов и 3 результативные передачи.
К радости болельщиков драма получилась со счастливым концом. А важнейший итог матча, даже не в том, что заработали свои (никто из знатоков и не ставил «на «Волгу») три очка, а в том, что команда проявила характер, перестроив игру на победный лад.
Сегодня пять наших «сборников» и спортивный директор клуба, главный тренер национальной команды Сергей Фирсов, отправились в Киров, где 3-5 декабря пройдет международный турнир на призы правительства России. Сергей Морозов, Павел Булатов и Павел Рязанцев вызваны первую команду, Денис Борисенко и Александр Антипов – в «молодежку» (до 23 дет). Все они присоединятся к «Кузбассу» уже в Иркутске, где 8 декабря кемеровчане сыграют в очередном туре с «Байкалом-Энергией».
Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Москва» – «Водник» (Архангельск) – 13:6 (6:4); «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 8:2 (5:1); «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Зоркий» (Красногорск) – 5:3 (2:2); «Енисей» (Красноярск) – «Родина» (Киров) – 5:1 (2:0); «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Динамо-Казань» – 2:3 (2:3); «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Локомотив» (Оренбург) — 1:0 (1:0).