В Гурьевске по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха ведется изготовление деревянной статуи прп. Серафима Саровского, которую планируют установить на святом источнике Иоанна Крестителя.
По словам благочинного церквей Гурьевского округа протоиерея Романа Цапа, высота статуи составит 2,1 м. Скульптура будет установлена на постаменте высотой около 1,5 метров, который сконструируют из железного каркаса, обитого деревом. На пьедестале будут изображены 8 сцен из жития святого – молитва в келье, кормление медведя и т.д.
В настоящее время ведется поиск благотворителя.
Изготовление скульптуры начались в конце мая текущего года. Работы выполняют мастера Сергей Тупицын и Илья Широбоков. Материалом для памятника послужит кедр – эта порода дерева, по словам специалистов, стойка к атмосферным воздействиям и легко поддается обработке.
Мысль о создании мемориала появилась у отца Романа Цапа после паломничества в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь (с. Дивеево в Нижегородской области), где хранятся мощи прп. Серафима Саровского. Священник приобрел сувенир – небольшую глиняную скульптурку святого, и захотел установить подобную статую, но большого размера, на источнике в Гурьевском районе. Напомним, сейчас рядом с родником, расположенным неподалеку от церкви первоверховных апостолов Петра и Павла в Салаире, находятся поклонный крест и памятный камень, посвященный закладке аллеи. Предполагается, что скульптура будет установлена за камнем лицом к церкви.
За основу мемориала взята каменная статуя прп. Серафима Саровского в Сарове, созданная скульптором Вячеславом Клыковым, лауреатом Государственных премий СССР и РСФСР. Монумент посвящен духовному подвигу угодника Божия – молению на камне, в котором он провел тысячу дней и ночей. Преподобный изображен стоящим на коленях с воздетыми к небу руками, его лик обращен вверх.
Согласно предварительным расчетам, изготовление статуи завершится в ноябре этого года. По окончании работ ее освятит владыка Аристарх.