Актуальное

Прогулки без разрешения

18 августа 2010 | Газета «Кузбасс»

Сотрудники охраны «Шорского национального парка» задержали на днях необычного нарушителя – иностранного поданного, приехавшего в Горную Шорию из Польши.

53-летний поляк Януш Копачко приехал отдохнуть на берега реки Мрас-су. Не оформив официального разрешения на посещение «Шорского национального парка», он пошел прогуляться по его тропам. Когда его задержали сотрудники парка, удивленный гость пояснил, что не мог дождаться, когда откроется «разрешительный пункт по выдаче путевок». По словам заместителя директора по охране территории парка Петра Дурновцева, нетерпеливому поляку такая несанкционированная прогулка может обойтись почти в 2 тысячи рублей  штрафа.

Иск на сумму более ста тысяч рублей предъявлен другому гостю, из Подмосковья. Он без разрешения ловил рыбу. Его улов составил 144 «рыбных особи» (так записано в протоколе). Это оказались таймень и хариус, причем 132 рыбешки оказались меньше допустимого для ловли размера.

Как пояснил Петр Дурновцев, в этом году изменились условия посещения парка. Согласно им теперь можно ловить хариуса длиной не менее двадцати сантиметров, тайменя — не менее 60 сантиметров. Причем на вылов этой «царской рыбы» необходимо иметь ещё и лицензию.

1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Седьмой спутник
14 лет назад

Аборигены-шорцы на Мрассу вылавливают всё, что шевелится, а потом продают рыбу туристам. Туристов, в свою очередь, ловят егеря. Какие там харюза по 20 сантиметров, чуть не сеголетков предлагают. И таймень в полкило уже товарный экземпляр.
Речку, и вообще Горную Шорию, пропагандируют как туристскую Мекку — вон уже йети для турья придумали и НЛО сообразили, — между тем приличных приютов как не было, так и нет, стоянки загажены, зато казённые моторки ревут и всюду недрёманное око администрации Шорского парка.
Короче, настало время произвола. Рюкзаки шмонают. На выпивку разводят. К палаткам и кострам внаглую лезут — инспекция, блин. Всякий егерь мнит себя «начальником тайги»: «Кто такие? Откуда? Предъявите документы!»
Фу на вас.

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс