Наркополиция Кузбасса подводит итоги работы в первом полугодии

13 августа 2010 | Газета «Кузбасс»

За этот период было зарегистрировано 2749 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также сильнодействующих веществ. Число зарегистрированных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не изменилось.

Почти четверть правонарушений составляют преступления, связанные с незаконным приобретением, хранением, изготовлением, переработкой либо перевозкой наркотических средств.

Как сообщил и.о. начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Кемеровской области Сергей Есин, наиболее опасными видами наркопреступлений по-прежнему являются преступления, совершаемые в составе организованных преступных групп.

За январь-июнь текущего года число лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ составило 1327 человек, в том числе уголовные дела о которых направлены в суд – 1277. За незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов привлечено к уголовной ответственности 736 человек, за незаконное изготовление, переработку или производство – 3, за незаконную перевозку либо пересылку – 15.

Доля несовершеннолетних, совершивших наркопреступления, составляет 2,4% (32 человека), лиц в возрасте 18-29 лет – 46,8%, женщин – 31%. Практически все привлеченные (98%) – граждане Российской Федерации.

По итогам полугодия из незаконного оборота изъято почти 200 килограммов наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. В основном это марихуана. Доля изъятий героина составила 7,3%.

По сообщению Администрации Кемеровской области

Другие статьи на эту тему

Всегда на страже

Эксклюзивное интервью врио начальника Управления Росгвардии Кузбасса Павла Кузнецова.

Важна ответственность каждого

От первого лица: авторская колонка губернатора Кузбасса Ильи Середюка.
В начале недели традиционно прошло аппаратное совещание правительства региона. Основной темой стала работа системы ЖКХ.

12 августа

Новые возможности региона

Проект комплексного развития территорий в Кузбассе на совещании с президентом России Владимиром Путиным отметили как один из лучших в России.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс