Актуальное

В Кузбассе выбрали лучшего осеменителя коров.

30 июля 2010 | Игорь Алехин

Областной конкурс техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных прошел позавчера на базе животноводческого комплекса фермерского хозяйства Геннадия Торгунакова. Конкурс состоялся в 23-й раз: в советские времена он проводился ежегодно, в новейшие времена – раз в два года.
Семнадцать участников конкурса, ставшие до этого лучшими в своих районах, оценивались по десятку критериев, в том числе по результатам практической работы; ведению и состоянию учета и отчетности; умению подготовить рабочее мест, оттаять сперму, хранящуюся при температуре минус 196 градусов, и оценить его под микроскопом; способности ректально обследовать животное и подготовить ее к осеменению и так далее.
Лучшей, как и на XXII конкурсе, со значительным отрывом стала Елена Голошумова из СПК «Береговой» Кемеровского района. Это хозяйство – кузбасский лидер по надоям: в прошлом году, к примеру, от каждой коровы здесь надоили в среднем по 6345 килограммов молока. Кстати, Елена, после победы представлявшая нашу область на общероссийском конкурсе, стала шестой.
На втором месте – Валентина Киселева из ООО «Совхоз имени Ильича» (Беловский район), на третьем – Елена Сидорова из СХПК «Элита» Топкинского района.
В животноводстве профессия техника-осеменатора входит в число важнейших. Ведь именно от нее зависит первичный племенной учет стада и повышение продуктивности животных.
Игорь АЛЕХИН.

Другие статьи на эту тему

Поддержка аграриев

Фермеры Кузбасса начали подготовку к предстоящей посевной. Для проведения необходимых мероприятий они получили первый заём в размере 400 млн рублей.

К каждой бурёнке – индивидуальный подход

В Кузбассе выбрали лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров.

Фермерская династия

Таких людей, как Сергей Башмаков, уважительно называют солью земли. Потомственный механизатор основал своё крестьянское (фермерское)…

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс