Полшага в полуфинал

6 октября 2020 | Вадим Антонов
Момент матча «Металлурга» и «ВВА-Подмосковье». Фото Олега Борисова.

Новокузнецкий «Металлург» в первом четвертьфинальном матче чемпионата России обыграл на своём поле «ВВА-Подмосковье» (Монино) – 26:14 (20:0). Ответная встреча состоится в пятницу, 9 октября.

Регулярный сезон команды закончили в квинтете лидеров элитного дивизиона: подмосковный клуб – четвёртый, сибирский – пятый. Примечательно, что у «сталеваров» почти месяц не было игровой практики, а вот «лётчики» 25 сентября провели полуфинальный матч Кубка страны в Красноярске, где уступили «Енисею-СТМ» (7:16).

И всё же новокузнечане уверенно начали домашний поединок с подмосковной дружиной, и после первого тайма на табло стадиона «Регби» горели удивительные цифры «20:0».

Никита Пронин, заменивший травмированного легионера из ЮАР Нкулулеко Ндлову (лучший бомбардир команды!), открыл счёт на одиннадцатой минуте, реализовав штрафной. До перерыва он заработал ещё семь очков.

По пять баллов в активе Льва Дерксена и Николоза Сухашвили, приземливших мяч в зачётной зоне соперников («попытка» на языке регбистов).

Во втором тайме вновь отличился Пронин, реализовавший штрафные на 59-й и 66-й минутах – 26:0! Конечно, гости сделали всё возможное, чтобы сократить преимущество хозяев. И в определенной мере преуспели в этом, заработав 14 очков под занавес матча.

Главный тренер «Металлурга» Вячеслав Шалунов резюмировал после финального свистка:

– Этот матч стал, наверное, третьим в сезоне, когда команда полностью выполнила установку на игру. Старались нейтрализовать сильные стороны «лётчиков» и в большей мере сумели это сделать. Преимущество в 12 очков – много это или мало? Думаю, о разнице в счёте после первой игры даже не стоит вспоминать. Ответный поединок нужно начать с чистого листа. В гостях будем играть на победу, а не на сохранение преимущества в дюжину очков.

Ответная четвертьфинальная встреча «Металлурга» с «ВВА-Подмосковье» состоится в Раменском в пятницу, 9 октября. В нынешнем сезоне «сталевары» потерпели крупное гостевое поражение от «лётчиков» (11:41). Интересно, что новокузнецкая и подмосковная команды основаны в 1967 году и ныне старожилы российского регби.

В ещё одной четвертьфинальной серии сойдутся третья и шестая команды «регулярки» – «Енисей-СТМ» и казанская «Стрела».

Напомним: напрямую путевки в полуфинал заработал дуэт лидеров «гладкого» чемпионата страны – «Локомотив» (Пенза) и «Красный Яр» (Красноярск). Решающая стадия национального первенства состоится уже весной следующего года.

А вскоре, 12-23 октября, сборная России проведёт тренировки в Турции и по возвращении домой сыграет в Москве два контрольных матча. В национальную команду вызван капитан «Металлурга» Антон Сычёв.

Тем временем

Женская команда «Металлурга» заняла шестое место на четвёртом этапе чемпионата России по регби-7 – лучший результат новокузнечанок в сезоне.

На групповой стадии соревнований в Таганроге подопечные Константина Сычугова переиграли «Неву» из Санкт-Петербурга» (24:7), «Ростов-ДГТУ» из Ростова-на-Дону (32:0), уступили «ВВА-Подмосковью» (0:46) и столичному ЦСКА (7:37).

В плей-офф за пятое-восьмое места сибирячки одолели пермский «Витязь» (12:5) и потерпели поражение от сборной Дагестана (11:31). Лучшим игроком турнира в составе «Металлурга» признана Валерия Громова.

Три заключительных тура женского чемпионата страны по регби-7 состоятся в апреле-мае следующего года.

Другие статьи на эту тему

26 октября

Игроки устроили драку на матче хоккейного «Металлурга»

Во время матча между новокузнецким «Металлургом» и воскресенским «Химиком» в регулярном чемпионате ВХЛ произошла драка….

21 октября

Кузбасские регбисты вызваны в российскую сборную

Капитан новокузнецкого «Металлурга» Антон Сычёв участвует в тренировочном сборе национальной команды России в турецком Белеке…

04 октября

Регбийный «Металлург» сделал весомый шаг к полуфиналу чемпионата России

Накануне в первом четвертьфинальном матче новокузнечане на своём поле встречались с «ВВА-Подмосковье» (Монино). «Сталевары» со…