Сборная Кузбасса в тройке лидеров Национального чемпионата «Навыки мудрых»
27 сентября 2020 | Алена Смирнова
Фото worldskills.ru.
Сегодня, 27 сентября, в Новосибирске прошла церемония закрытия финала III Национального чемпионата «Навыки мудрых». Ранее «Кузбасс» сообщал, что состязание для профессионалов старше 50 лет проходило 25–27 сентября в дистанционном формате. Напомним, что «Навыки мудрых» являются частью федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
В чемпионате принимали участие более 260 россиян из 64 регионов страны. Организаторами мероприятия выступили Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Федеральная служба по труду и занятости, Правительство Новосибирской области.
Конкурсные испытания в рамках национального первенства состоялись по 26 компетенциям из 7 профессиональных областей. Здесь и сантехника, и электрика, и гастрономия и другие профессиональные направления. Как сообщает пресс-центр WorldSkills Russia, в зачете региональных сборных по итогам III Национального чемпионата «Навыки мудрых» в номинации «Абсолютный чемпион» победила сборная Москвы. Диплом 1-й степени получила Новосибирская область, дипломы 2-й степени у Кемеровской и Московской областей, диплом 3-й степени достался Свердловской области.
Добавим, что от Кузбасса выступили 15 конкурсантов, представляющих техникумы и колледжи, а также предприятия и государственные организации региона.
Между тем с 6 по 21 сентября состоялся финал VIII Национального чемпионата«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором приняли участие около трех тысяч конкурсантов и 700 экспертов из 85 регионов России и других стран мира.