В Кузбассе льготники могут изменить форму получения услуг до 1 октября
9 сентября 2019 | Газета «Кузбасс»
Управление Пенсионного фонда в Кемеровской области напоминает кузбасским льготникам, получающим выплаты из федерального бюджета и желающим изменить форму получения набора социальных услуг в 2020 году, о необходимости подать заявление до 1 октября. Напомним, набор социальных услуг включает в себя лекарственное обеспечение по рецептам (в том числе лечебное питание для детей-инвалидов); предоставление путевок на лечение в санатории; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно. Его можно заменить на денежную выплату, сумма которой составляет 1121,42 рубля в месяц.
Отметим, что если льготник уже подавал заявление на получение НСУ и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не нужно.
Добавим, что в Кузбассе в настоящий момент 257,9 тысячи федеральных льготников. Из них 89,5 тысячи имеют право на полный набор социальных услуг или на одну из его частей. Остальные льготники предпочли денежную выплату.