Кузбасские туристы монтируют фильм, снятый во время похода к перевалу Дятлова

29 августа 2019 | Алена Смирнова

Восемь юных туристов из Юрги в сопровождении педагога дополнительного образования городского центра детско-юношеского технического творчества, протоиерея Михаила Максименко прошли по одному из самых таинственных маршрутов Северного Урала – перевалу Дятлова.

Минуло уже 60 лет со дня трагедии, которая произошла с группой альпинистов из Уральского политехнического института. Кузбассовцы поставили перед собой задачу почтить их память, возложить цветы.

С учетом передвижения на вездеходе школьники преодолели в общей сложности порядка 250 километров, из них 100 километров – пешком. Юргинцы покорили несколько горных вершин – Холатчахль (в переводе с манси «Гора мертвецов») и Гору девяти, названную в память о «дятловцах».

Как отметил руководитель туристической группы Михаил Максименко, к этому походу ребята готовились в течение всего года.

С похода они привезли много фото- и видеоматериала. Сейчас они монтируют фильм.

«Данный поход стал возможным благодаря президентскому гранту за победу в конкурсе молодежных проектов, которым в 2019 году отмечен проект «Вифлиемская звезда» благотворительного фонда поддержки семьи и детства «Тепло сердец», — уточнили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Между тем талантов в сфере киноискусства из Кузбасса приглашают к участию в I Международном фестивале короткометражного кино «Золотой теленок». Он пройдет в Кирове с 20 по 24 октября. В отборочном этапе принимают участие игровые, анимационные короткометражные фильмы (до 15 минут), снятые на русском языке. Для включения работы в отборочный этап необходимо до 5 сентября заполнить заявку на официальном сайте: ztfest.ru (здесь же и подробная информация о конкурсе).

Призеры получат статуэтки и денежные призы.

Фото из альбома туристов.

Другие статьи на эту тему

Цветочный знак города

В Юрге живёт обладательница титула «Краса ЖКХ». Это 27-летняя Светлана Бибр – начальник отдела по благоустройству местной Службы ЖКХ.

Когда жизнь шире диагонали смартфона

Юргинец Михаил Максименко – руководитель благотворительного фонда поддержки семьи и детства «Тепло сердец», педагог по туризму в Городском центре детско-юношеского технического творчества, священнослужитель Мариинской епархии Русской православной церкви, родоначальник проекта «Вифлеемская звезда», а ещё он альпинист, парашютист и дайвер.

Герой эпохи

Делегация центра «ВОИН» в Кузбассе посетила город трудовой доблести и воинской славы Юргу для участия в мероприятии, которое посвятили памяти участника спецоперации Глеба Савкина.

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс