Соцсети:

Не поддавайтесь на «завтраки»

5 августа 2019 | Газета «Кузбасс»

Я одолжил знакомому крупную сумму денег. Вместе с ним мы написали расписку в присутствии свидетеля, который так же оставил свои данные и подпись. Должник обещал отдавать сумму в течение нескольких месяцев, однако никаких денег я не увидел, только сплошные «завтраки». Срок, указанный в расписке, подошел к концу. Сам должник пытался склонить меня к тому, чтобы забыть о расписке и ждать того момента, когда он сможет вернуть долг. При этом он утверждал, что расписка ничего не значит, и я ничего не смогу доказать с ее помощью в суде. Разумеется, я ему уже не доверяю и планирую обращаться с иском в суд. Волнуют меня такие вопросы: насколько в суде котируется расписка? Как вообще можно доказать, что расписка написана именно должником? Также я слышал, что необходимо обращаться в суд именно по месту прописки должника. Это так?

Иван Владимирович,

г. Киселёвск.

 

На вопросы нашего читателя ответил кемеровский юрист Андрей Дубский:

– В соответствии с положениями статьи 802 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика. Расписка обязательно должна содержать информацию о том, что денежные средства получены в заем и заемщик обязан их возвратить, сведения о заимодавце и заемщике, а также сумме займа.

Если заемщик не возвращает долг в установленный срок, то наличие такой расписки является достаточным доказательством для взыскания долга в судебном порядке. При этом обязанность представления доказательств, опровергающих факт заключения договора займа, лежит на заемщике. Если он в суде будет говорить о том, что деньги не получал и расписку не подписывал, судом может быть назначена почерковедческая экспертиза.

Что же касается подсудности, то иски о взыскании задолженности из договора займа рассматриваются по общему правилу – по месту жительства ответчика, а если оно не известно – по последнему известному месту жительства.

Поддаваться на «завтраки» не нужно, ведь законом установлен срок исковой давности в три года. Это значит, что если с того момента, когда заемщик должен был возвратить долг, прошло более трех лет, и займодавец обратился в суд, то суд может отказать в удовлетворении иска только на основании пропуска срока исковой давности.

Другие статьи на эту тему

Инфляция и ожидания

В чём разница между инфляцией и инфляционными ожиданиями? Разъясняет управляющий Отделением Кемерово Банка России Сергей Драница

22 марта

Четыре кузбасских министра и председатель РЭК проведут прямые линии с населением

Уважаемые кузбассовцы! С 22 по 26 марта 2021 года с 15 до 17 часов вы…

03 марта

Служба в армии и пенсия

«У меня большой трудовой стаж, планировал выйти на пенсию досрочно. Прочитал в СМИ о том,…

Комментировать 0
Оставить комментарий
Как пользователь
социальной сети