
Фото: Фёдора Баранова.
В общественном транспорте областного центра подорожала стоимость проезда. Правда, только на 50 копеек и только для тех пассажиров, кто оплачивал проезд безналичным способом. Причиной, как сообщает Управление единого заказчика транспортных услуг Кемерова, стало вступление в силу решения горсовета о признании утратившим силу другого решения — от 25.12.2017 «Об установлении меры социальной поддержки гражданам при безналичной оплате стоимости проезда по городским регулярным маршрутам в городе Кемерово». Напомним, протест на него внесла прокуратура, объяснив это тем, что таким образом нарушаются права граждан, которые оплачивают проезд «живыми» деньгами.
И теперь стоимость проезда в пассажирском транспорте города Кемерово при безналичной форме оплаты следующая:
— при расчете единой транспортной картой или банковской картой — в автобусе, трамвае, троллейбусе — 20 рублей, в автобусе — экспресс — 21 рубль, в маршрутном такси — 22 рубля;
— по транспортной карте школьника либо учащегося — в автобусе- экспресс 11,5 рубля, в маршрутке — 22 рубля, во всех остальных видах городского транспорта — 11 рублей;
— по транспортной карте пенсионера — стоимость проезда в маршрутке повысилась до 22 рублей, во всех остальных видах транспорта, включая автобус-экспресс, — осталась 10 рублей.
Ранее «Кузбасс» сообщал, что депутаты Кемеровского городского совета обратились в Региональную энергетическую комиссию Кемеровской области, которая устанавливает тарифы, в том числе и на проезд, с просьбой сохранить скидку в 50 копеек для пользователей «электронного проездного». Пока ответа от РЭК не поступило.