«Компактный» перечень пора расширить

Признать территорию всего Таштагольского района местом компактного проживания коренного малочисленного народа, шорцев, добиваются активисты общественных организаций и власти этой территории.
Согласно утвержденному еще в 2009 году правительством РФ перечню мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, сейчас в Таштагольском районе к местам компактного проживания шорцев относится лишь ряд поселков, сел и деревень. Это Тарлашка, Турла, Верхний Анзас, Дальний Кезек, За-Мрассу, Парушка, Средний Чилей, Суета, Усть-Анзас, Чазы-Бук Шерегешского городского поселения, Амзас, Базанча, Калары, Усть-Кабырза, Усть-Карагол, Усть-Кезес, Верхние Кичи, Нижние Кичи, Средние Кичи, Усть-Пызас и другие. Всего таких населенных пунктов набирается несколько десятков.
«Как правило, это малонаселенные деревни, в которых проживает в среднем по тысяче человек. А вот такие крупные поселки городского типа, как Мундыбаш, Каз, Темиртау, и сам город Таштагол к категории мест компактного проживания шорского народа не относятся, – рассказывает Сергей Адыяков, заместитель главы Таштагольского района по национальным вопросам и экологии. – Хотя в этих населенных пунктах живет немало шорцев – более 50%. И складывается парадоксальная ситуация, когда одни могут воспользоваться льготами, положенными для коренных малочисленных народов, а другие – нет».
Президент Кемеровской региональной общественной организации «Ассоциация шорского народа» Светлана Дудкина отмечает:
«Проблема эта единая, она свойственна в том числе и Мысковскому, и Междуреченскому городским округам».
Так, в составе Мысков местами компактного проживания шорского народа признаны поселки Чувашка, Тоз, Казас, Бородино, Кольчезас, Чуазас, Усть-Мрас, а в составе Междуреченского горокруга – поселки Ильинка, Лужба, Ортон, Сливень, Студеный Плес, Теба, Трехречье, Учас.
«К примеру, один брат, живущий в Чувашке, может воспользоваться льготами и получить бесплатно лес для строительства дома или ремонта. А другой, живущий в 20 минутах езды в селе, не относящемся к месту компактного прожималыеания, – не может, – поясняет Светлана Михайловна. – И так же, как и в Таштагольском районе, у нас перед выходом на пенсию люди выписываются из жилья и прописываются в поселках. Ведь там выход на пенсию наступает на пять лет раньше, чем у остальных жителей страны: женщины уходят на заслуженный отдых в 50 лет, мужчины – в 55».
Сейчас среди активистов общественных организаций активно обсуждается вопрос о том, как же решать эту проблему.
К слову, в Кузбассе с ней сталкиваются не только шорцы, но и телеуты.
«В Беловском районе еще не так сложно, более-менее в этот список вошли все территории, где живут представители телеутского народа, – отмечает Наталья Чебелькова, начальник отдела по национальным вопросам МКУ «Управление культуры и национальной политики Беловского района. – Хотя в Белове не отнесен к месту компактного проживания микрорайон Телеут. Есть проблема и в Гурьевском районе. Те, кто живет в деревне Шанда, могут пользоваться льготами. Но деревня разделена на две части, и та ее часть, что прилегает к железной дороге (условное название данной территории – 20-й километр), не относится к месту компактного проживания телеутов. А это буквально две соседние улицы. В самом Гурьевске проживает много телеутов. Поэтому, когда приходит время оформлять социальную пенсию или направлять детей учиться в вуз (а в этом плане у нас тоже есть свои льготы), люди вынуждены, как и везде, прописываться у родственников… Периодически федеральный перечень дополняется. И, конечно, хотелось бы, чтобы у нас этот вопрос был решен».
Пока в Кузбассе дальше всех в решении этого вопроса ушли таштагольцы. За подписью главы района на имя губернатора Амана Тулеева они направили письмо, в котором обрисовали проблему и попросили обратиться с ходатайством в правительство РФ о внесении всего Таштагольского муниципального района в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ. Документ уже направлен в работу, от своих заместителей губернатор попросил внести предложения.
Между тем единственной территорией на юге нашего региона, где этот вопрос вообще не стоит, является Новокузнецк, потому что Новокузнецкий городской округ целиком обозначен в списке компактных мест проживания коренных малочисленных народов.