Вчера, накануне Дня защиты детей, в Государственной Филармонии Кузбасса состоялся заключительный гала-концерт XXIV фестиваля художественного творчества воспитанников детдомов, общеобразовательных школ психолого-педагогической поддержки и школ-интернатов Кемерова «Надежда».
В отборочных этапах фестиваля участвовали все 10 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых воспитываются 1493 ребёнка. 455 уже стали победителями и лауреатами международных, всероссийских региональных конкурсов.
В этом году в номинациях «музыкальный жанр», «хореография», «оригинальный жанр», «театральное искусство», «театр мод», КВН, «литературное чтение» фестиваля «Надежда» победителями стали 15 творческих коллективов, 12 солистов, в заключительном гала-концерте выступят около 200 талантливых детей, — отметили в пресс-службе администрации Кемерова.
В рамках фестиваля организована выставка декоративно-прикладного творчества, на которой дети представили 766 лучших работ, которые они сделали под руководством педагогов по 83 видам прикладного искусства. Это холодный и горячий батик, вышивка крестом, пайетками, лентами, вязание крючком, спицами, скрапбукинг, витраж, художественная обработка кожи, бумагопластика, фитодизайн и др.
Для всех участников фестиваля «Надежда» администрация города организовала посещение в праздники аттракционов в Парке чудес и парке «Антошка», Кемеровской детской железной дороги «Дорога детства», Театра для детей и молодежи и угощение мороженым.