Как и год назад, ледовые баталии начнутся в августе
Утверждён календарь чемпионата Континентальной хоккейной лиги в сезоне 2016-2017 года. Новокузнецкий «Металлург» начнёт турнир во вторник, 23 августа, матчем на своём льду с «Барысом» из казахстанской Астаны.
В ходе первой домашней сессии «сталевары» с интервалом в один день сойдутся также с «Югрой» (Ханты-Мансийск) и «Автомобилистом» (Екатеринбург), а стартовую встречу на выезде проведут с московским «Динамо». Регулярное первенство завершится 18 февраля, все команды сыграют по 60 матчей.
В девятом чемпионате КХЛ заявлено рекордное количество клубов – 29 из восьми стран, состав участников пополнил «Куньлунь Ред Стар» из Пекина. Тренерский штаб дебютанта лиги, приписанного к конференции «Восток», возглавил Владимир Юрзинов-младший.
Кстати, с китайской дружиной новокузнечане познакомятся уже через три недели, на предсезонном турнире в Астане (8-12 августа), ещё два оппонента сибиряков – хозяева льда из «Барыса» и владивостокский «Адмирал». Накануне чемпионата КХЛ (16-19 августа) «сталевары» оспорят в Уфе Кубок Республики Башкортостан; там остальные претенденты на трофей – местный «Салават Юлаев», «Адмирал» и нижнекамский «Нефтехимик».
А первый контрольный матч в подготовительный период «Металлург» сыграет в Ленинске-Кузнецком, где в среду, 27 июля, встретится с новосибирской «Сибирью».
Сегодня новокузнечане тренируются в своём городе, чередуя интенсивные занятия на льду и на «земле». Команда провела несколько двусторонних матчей.
– До отъезда на турнир в Астану нужно заложить хороший функциональный фундамент, чтобы в ходе регулярного чемпионата справиться с нагрузками, – отметил главный тренер «Металлурга» Николай Соловьев в интервью официальному сайту клуба. – Ведь в сезоне межыгровой цикл временами очень плотный. Двенадцать матчей за месяц – приличная нагрузка.
– Что скажете о селекции «Металлурга»?
– Состав защитников у нас пока неполный, но ведется плодотворная работа в этом направлении. В ближайший месяц мы должны «закрыть» свободные позиции. Конечно, хотелось бы определиться побыстрей. Вратарская позиция волнений не вызывает. В каждом звене нападающих – сочетание опыта и молодости. Уже сейчас ребята порой показывают содержательный хоккей.
– Довольны, как коллектив справляется с нагрузками?
– На этой неделе нам еще предстоит серьезно поработать. В четверг у команды будет непростой тренировочный день. Посвятим его беговым тренировкам на выносливость. Этот этап подготовки просто необходим. Думаю, ребята выдержат и в ходе чемпионата будут в хорошей форме.
– Насколько важно, где «Металлург» начинает регулярный сезон – дома или на выезде?
– Где стартовать – не важно, главное – успешно стартовать и радовать болельщиков.
…Примечательно, что год назад «сталевары» открыли сезон гостевым поражением от подмосковного «Витязя» (1:2, по буллитам), а в двух стартовых матчах в родных стенах одержали две победы. Конечно, лиха беда начало, но очки на финише считают.
Вадим АНТОНОВ.