Актуальное

Доверие. Ответственность. Работа

5 декабря 2011 | Газета «Кузбасс»

По результатам прошедших выборов в Госдуму Кузбасс оказался в числе регионов, где безоговорочную победу одержала «Единая Россия». Причем как на выборах депутатов Государственной думы, так и в органы местного самоуправления. К тому же кузбасские избиратели активно приняли участие в выборах – явка составила 70%. При том, что в среднем по стране она едва превысила 60 %.

В числе лидеров – Таштагольский район, там проголосовало 93,11% избирателей. Более 80% явка составила в Тисульском, Прокопьевском, Крапивинском и Ижморском районах, а также в городах Киселевске и Прокопьевске. А если в целом сравнить активность селян и горожан, то, как обычно, жители сельских районов оказались более активны. В сельских муниципальных районах явка составила 73,04%, в городах Кузбасса — 64,85%,

Что касается выборов в Госдуму, то победу в Кузбассе одержала «Единая Россия». За нее, по предварительным итогам, избиратели отдали 65% голосов, на втором месте – ЛДПР (11,97%), на третьем – КПРФ (10,69%). Замыкает четверку партий, набравших необходимое число голосов для прохождения в Госдуму, «Справедливая Россия» — 7,86%.

Остальные партии, как и ожидалось, получили минимальную поддержку избирателей — на пятом месте – Яблоко» (2,17%), на шестом – «Патриоты России» (0,81%), на седьмом – «Правое дело» — 0,4%.

На выборах в органы местного самоуправления, по словам председателя областной избирательной комиссии Юрия Емельянова, также бесспорное лидерство у «Единой России».

Из 17 территорий области, где выбирали глав, в 16 победили представители от партии «Единая Россия». При этом их победа оказалась очень внушительной. К примеру, в Промышленновском районе глава набрал аж 90,2%. В целом показатели оказались выше 70 и 80%, и только трое глав смогли преодолеть планку в 60% голосов. Исключение составил Тайгинский городской округ. Здесь победу одержала кандидат-самовыдвиженец Елена Гуляева, председатель городского комитета профсоюза образования и науки РФ. Она набрала 45,3% голосов, опередив своего конкурента на 9%. На выборах в городские и районные Советы, по словам Юрия Емельянова, также лидирует «Единая Россия».

Сам процесс голосования, за исключением некоторых нюансов, протекал спокойно. К этим самым нюансам можно отнести скандал в Новокузнецке на избирательном участке №639. Там сразу после открытия участка наблюдатели от ЛДПР и «Справедливой России» силой захватили урны для голосования и около двух часов никого к ним не подпускали из-за того, что якобы имел место вброс бюллетеней в урну. Ситуацию удалось разрешить только тогда, когда прибыл полицейский патруль, наблюдателей задержали и отвезли в участок. По словам председателя облизбиркома Юрия Емельянова, проверка, которая была проведена на месте, подтвердила, что вброса не было. Теперь правоохранительные органы расследуют этот случай. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в СУ СК России по Кемеровской области.

Также, по словам председателя облизбиркома, правоохранительные органы занимаются проверкой информации, что представители ЛДПР предлагали представителям других партий не подписывать протоколы участковых избирательных комиссий об итогах голосования. А это, следовательно, могло поставить под сомнение результаты голосования на избирательных участках.

— Полиция изучает показания людей, а также содержание СМС-сообщений с такими призывами, которые получали наблюдатели, — говорит Юрий Емельянов.

Напомним, «Кузбасс» уже писал о том, что к нам в область прибыл десант наблюдателей от ЛДПР из Новосибирской области. С ними проводился инструктаж, как противостоять избирательным комиссиям на местах. А в целом в день проведения выборов в областную избирательную комиссию поступило 8 жалоб, а за период предвыборной кампании – 10.

— Они касались в основном претензий к предвыборной агитации партий, неправомерные: на взгляд людей, действия избиркомов и т.д. Все эти случаи сейчас проверяются.

Вместе с тем Юрий Емельянов не исключает, что число заявлений с жалобами еще вырастет. Как правило, после выборов так и происходит.

Между тем, по словам международного наблюдателя, депутата Европарламента Танги Вейс из Бельгии, избирательная кампания в Кузбассе организована на высоком уровне. Вместе с коллегой, наблюдателем Владимиром Федоровым, представителем ассоциации «Гражданский контроль», они в первой половине дня побывали в Новосибирске и во второй половине дня посетили ряд избирательных участков в Кемерове.

— Как западному политику мне важно было увидеть собственными глазами, как проходят выборы в России, — отметил Танги Вейс. – В качестве наблюдателя я мог общаться с участниками избирательной кампании, задавать вопросы наблюдателям, никакого давления и принуждения не заметил ни здесь, ни в Новосибирске.

Владимир Федоров также был приятно удивлен, увидев на участках много наблюдателей:

— Хочу похвалить Кемерово, на участках заметил много наблюдателей, а в Новосибирске на избирательном участке увидел только двух человек.

Как прокомментировала результаты выборов секретарь Регионального политсовета партии «Единая Россия» Нина Зинкевич, высокий показатель по итогам выборов «Единая Россия» набрала в Кузбассе благодаря тому, что региональный список возглавил Аман Тулеев. В других регионах, где нет таких сильных лидеров, у партии результаты оказались скромнее.

— Региональный список от Кемеровской области возглавил губернатор, пользующийся безоговорочной поддержкой большинства населения области. Кузбассовцы голосовали за реальные дела, за стабильность, за команду, с которой связывают дальнейшее развитие нашего региона. Это большая честь и большая ответственность.

 

 

 

10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Десантник))
13 лет назад

Берите пример с Новосибирска! Прокатили Ядро со свистом)))
Почитайте Коментарии на ngs.ru

Десантник))
13 лет назад

Я из Новосиба. Был Наблюдателем от ЛДПР у вас в Кемеровской обл. Ситуация на выборах была ужасная. Нормально работать не давали. Выделили стульчики в углу, и не дай бог попробуешь подойти к столу или к урне. В общем ограничивали свободу передвижений. Контролировать, что они кому выдают и кто сколько бюллетеней кидает в урну было проблематично. СМИ удалили под любым предлогом. По моим подсчетамвбросили порядка 600 левых бюллетений за ЕдРо, как я ни старался. Про подсчеты я вообще молчу. Одни маты… Приехал домой, дай думаю посмотрю результаты выборов ни Кузбассе. Решил написать правде в коментариях. Как бы не так, удаляют почти сразу. Вот я и решил писать где только смогу. Пусть народ знает как его дурят!!!

Олег
13 лет назад

Тезка, да кто под ними не лежит? В малых городах, вдалеке от центра особенно. Ну сидят наблюдатели, все местные, друг друга знают, работают на одном заводе, ну кто будет возражать? Вылетят в миг. В тех же Топках один цемзавод и тот лежит под Тулеевым, попробуй не то что голос подать, глаза поднять! Куда потом денешься? Предприниматели знакомые рассказывали как их вызывали в администрацию насчет вступления в ЕдРо, попробуй не вступить! как к каждому празднику возят конверты в помощь «пенсионерам и инвалидам». Ты приезжай,и попробуй в этом городишке по возникать!

рабочий
13 лет назад

Кругом одна подтасовка. Уж если по телевидению показали,что даже ОБСЕ и ее представители заявили о нарушениях на выборах Центрах России, а что можно говорить об окраинах?!

Моор Олег Яковлевич (коммунист)
13 лет назад

В Топках на моем участке все прошло нормально. С опонентами с ЛДПР работал плечем к плечу. Итог ЕР-582, КПРФ-344, ЛДПР-266, СР-200. Объектино, если учесть, что собес все мозги бабулям и дедулям промыл. Некоторые даже говорили — «сказали за ЕР голосовать».

Скептик
13 лет назад

Да полноте восхвалять выбоы. Кто вам поверит?

Олег
13 лет назад

я голосовал в топках. приехал на участок к открытию. в 5 минут девятого подошел к урне. заглянул, а там две пачки бюллетеней, даже не согнутых пополам. на телефоне фотка не получилась, очень темно.хотя выборы прошли без нарушений. наверно это происки коммуняк или либералов.

андрэ
13 лет назад

а депутаты москвичи правильно

андрэ
13 лет назад

а что не пишите как прошли выборы в топкинском районе

Труся
13 лет назад

мдя, все ложь: от начала до конца… и это печально.

подписка на газету кузбасс
объявление в газете кузбасс
объявление в газете кузбасс
подписка на газету кузбасс